АЭС Дрезден расположение: США, штат Иллинойс, округ Грюнде, город Дрезден – карта АЭС мира
Статус: Действующие АЭС
АЭС Дрезден – первая АЭС США, которая финансировалась частной компанией – расположена в штате Иллинойс, округ Грюнде, на берегу реки Иллинойс, близ городов Моррис, Дрезден, в 43 километрах от крупного города Чикаго. Строительством первой частной АЭС США занималась компания General Electric, которая в ту пору занималась всем, выпуская даже комплекты постельного белья. Строительство было начато 1956 году, а запущена станция была в 1960. Всего на станции было построено и запущено три реактора, все типа BWR. Первый реактор мощностью в 207 МВт был остановлен в 1978 году. Второй и третий реакторы, также типа BWR мощностью 913 МВт каждый действуют до сих пор. Текущая мощность АЭС Дрезден составляет -1 826 МВт. Мощность на момент закрытия в 1978 году составляла 2 033 МВт.
В 2004 году срок действия второго и третьего реакторов АЭС Дрезден был продлен с 40 до 60 лет.
После случая на АЭС Фукусима-1 станция проходила стресс-тесты на случай землетрясения. Результаты показали возможные повреждения в случае сильных толчков земной коры.
Аварии на АЭС Дрезден
В период с 1970 по 1996 годы на АЭС Дрезден произошло 25 инцидентов, за что оператор станции был оштрафован на сумму 1,6 млн долларов.
15 мая 1996 года в одном из реакторов был обнаружен низкий уровень охлаждающей воды возле ядерного топлива.
15 июля 2011 года была обнаружена утечка гипохлорита натрия, попавшая в грунтовые воды.